Обращения граждан и юридических лиц Версия для слабовидящих
22 декабря 2015 Автор: @sng-admin

Форум «Открытие талантов» в Казани

В Ка­зани 16-19 де­каб­ря про­шел II рес­публи­канс­кий фо­рум «Отк­ры­тие та­лан­тов», в ра­боте ко­торо­го при­няла учас­тие ко­ман­да из Вто­рой Но­воси­бирс­кой гим­на­зии. Фо­рум – ин­но­ваци­он­ная фор­ма ра­боты «Уни­вер­си­тета та­лан­тов», ко­торый отк­рыт в  рес­публи­ке Та­тарс­тан. В ра­боте фо­рума при­няли учас­тие бо­лее трех­сот че­ловек.  На пя­ти  пло­щад­ках бы­ло  обес­пе­чено  вза­имо­дей­ствие экс­пер­тов из раз­ных об­ластей на­уки, эко­номи­ки, биз­не­са, об­ра­зова­ния. Для мо­лоде­жи бы­ла обес­пе­чена уни­каль­ная воз­можность по­луче­ния опы­та нас­тавни­ков. Участ­ни­ками фо­рума ста­ли школь­ные учи­теля, пре­пода­вате­ли тех­ни­кумов и ву­зов, сту­ден­ты школь­ни­ки  не толь­ко из рес­публи­ки Та­тарс­тан, но и  из дру­гих го­родов Рос­сии – Смо­ленс­ка, Ка­лининг­ра­да, Бар­на­ула, Ке­меро­во, Ульяновс­ка, Йош­кар-Олы, Но­воси­бирс­ка. Ве­дущие де­яте­ли об­ра­зова­ния и на­уки Та­тарс­та­на об­су­дили даль­ней­шие пла­ны по ин­тегра­ции мо­лоде­жи и нас­тавни­ков в эко­номи­чес­кую сис­те­му ре­ги­она, а так­же воп­ро­сы меж­ре­ги­ональ­но­го ин­но­ваци­он­но­го вза­имо­дей­ствия.

Од­ним из нап­равле­ний ра­боты фо­рума ста­ла Олим­пи­ада нас­тавни­ков, в ко­торой и при­няли учас­тие учи­теля из Вто­рой Но­воси­бирс­кой гим­на­зии – Ху­дяко­ва На­талья Ва­лен­ти­нов­на, Фе­дор­чук Оль­га Вла­дими­ров­на, Око­неч­ни­ков Па­вел Ва­лерьевич, Анд­ро­сова Юлия Ана­тольев­на.  В фор­ма­те кре­атив­ной не­оп­ре­делен­ности, твор­ческой ин­тенсив­ности участ­ни­кам олим­пи­ады  бы­ло пред­ло­жено ре­шить пять кей­сов – за­даний, де­монс­три­ру­ющих ком­пе­тен­ции в об­ласти пси­холо­гии, пе­даго­гики, жур­на­лис­ти­ки, ана­лити­чес­кое и стра­теги­чес­кое мыш­ле­ние, уро­вень вла­дения IT-тех­но­логи­ями.  Ко­ман­да Вто­рой гим­на­зии дос­той­но вы­дер­жа­ла все ис­пы­тания. Око­неч­ни­ков П. В. стал по­беди­телем вто­рой сте­пени, Фе­дор­чук О.В., Ху­дяко­ва Н.В. и Анд­ро­сова Ю.А. – ста­ли ла­уреата­ми олим­пи­ады нас­тавни­ков. Все­го в зак­лю­читель­ном эта­пе Олим­пи­ады нас­тавни­ков при­нима­ли учас­тие бо­лее со­рока че­ловек.

Сле­ду­ет от­ме­тить, что оч­но­му эта­пу олим­пи­ады пред­шест­во­вал за­оч­ный этап, про­водив­ший­ся в ре­жиме on-li­ne. В за­оч­ном эта­пе, по­мимо ука­зан­ных вы­ше участ­ни­ков,  вы­пол­ня­ли за­дания олим­пи­ады  так­же Оголь­цо­ва З.Л, Ку­лико­ва Е.В. и груп­па уче­ников 8-11 клас­сов. Бла­года­ря сла­жен­ной ра­боте твор­ческо­го кол­лекти­ва – нас­тавни­ков и мо­лоде­жи, ко­ман­да Вто­рой Но­воси­бирс­кой гим­на­зии на за­оч­ном эта­пе за­няла 9 мес­то из 57  ко­манд и по­лучи­ла пра­во участ­во­вать в оч­ном эта­пе, при­чем за счет средств прог­раммы «Уни­вер­си­тета та­лан­тов».

Ос­новные  со­бытия Фо­рума про­ходи­ли  в  Ре­зиден­ции кре­атив­ных ин­дуст­рий «Штаб» (г. Ка­зань). Так­же  бы­ло ор­га­низо­вано по­сеще­ние ву­зов, дру­гих об­ра­зова­тель­ных ор­га­низа­ций и учас­тие в  под­го­тов­ленных ими ме­роп­ри­ятиях. Ко­ман­де нас­тавни­ков из Но­воси­бирс­ка пон­ра­вил­ся Чем­пи­онат на­уч­ных сос­тя­заний в фор­ма­те Sci­en­ce Slam в Ка­занс­ком хи­мико-тех­но­логи­чес­ком инс­ти­туте, Яр­марка про­ек­тов в Ка­занс­ком ко­опе­ратив­ном инс­ти­туте, Фес­ти­валь ин­же­нер­ных идей  в Ин­же­нер­ном ли­цее Ка­зани и мно­го дру­гих ме­роп­ри­ятий.

На Фо­руме зву­чала со­вер­шенно но­вая тер­ми­ноло­гия, ко­торая сей­час ак­тивно внед­ря­ет­ся в сис­те­ме об­ра­зова­ния. Нап­ри­мер, обя­затель­ные  зна­ния  уча­щих­ся в ин­но­ваци­он­ных кру­гах при­нято на­зывать «hard skills», а ме­тап­редмет­ные, лич­ност­ные ком­пе­тен­ции – «soft skills», об­сужде­ние воп­ро­сов в фор­ма­те не­оп­ре­делен­ности – ко­вор­кинга­ми.

На Фо­руме де­лега­ция Вто­рой гим­на­зии поз­на­коми­лась с боль­шим ко­личест­вом ин­те­рес­ных ин­но­ваци­он­ных под­хо­дов, ко­торые еще предс­то­ит ос­мыслить и по воз­можнос­ти на­чать внед­рять в ра­боту ор­га­низа­ции. Глав­ная цель всей ин­но­ваци­он­ной де­ятель­нос­ти – обес­пе­чить ка­чест­вен­ный про­рыв, ко­торый поз­во­лит вы­вес­ти рос­сий­скую эко­номи­ку на пе­редо­вые ру­бежи.

Слайдер фотографий