Обращения граждан и юридических лиц Версия для слабовидящих
22 декабря 2015 Автор: @sng-admin

Урок финансовой грамотности

Ра­но или позд­но лю­бой че­ловек, ко­торо­му не всё рав­но,  что про­ис­хо­дит с его день­га­ми сей­час,  что бу­дет про­ис­хо­дить с ни­ми в бли­жай­шем и да­леком бу­дущем, за­да­ет­ся три­ви­аль­ным воп­ро­сом – как пра­виль­но об­ра­щать­ся с фи­нан­са­ми?

Что­бы от­ве­тить на этот воп­рос,   не­об­хо­димо по­высить фи­нан­со­вую гра­мот­ность.

Фи­нан­со­вая гра­мот­ность – зна­ние ос­новных фи­нан­со­вых по­нятий и ис­поль­зо­вание этой ин­форма­ции для при­нятия ра­зум­ных ре­шений, спо­собс­тву­ющих бла­госос­то­янию че­лове­ка. При­нятие ре­шений о тра­тах и сбе­реже­ни­ях, вы­бор со­от­ветс­тву­ющих фи­нан­со­вых инс­тру­мен­тов, пла­ниро­вание бюд­же­та, на­коп­ле­ние средств на бу­дущие це­ли, нап­ри­мер, по­луче­ние об­ра­зова­ния или обес­пе­чение жиз­ни в зре­лом воз­расте.

Как пра­виль­но рас­по­ряжать­ся день­га­ми – один из са­мых важ­ных воп­ро­сов в сов­ре­мен­ной жиз­ни. Уже сей­час мно­гие из нас хо­тели бы знать, как при­ум­но­жить свое сос­то­яние. Ко­пить или тра­тить? Что по­может стать бо­гаче и счаст­ли­вее?

Есть лю­ди, ко­торые отк­ла­дыва­ют и ко­пят день­ги, что­бы они «во­дились», по­тому что «ко­пей­ка рубль бе­режет». И есть те, ко­торые тра­тят, счи­тая, что  «день­ги долж­ны ра­ботать».

И у то­го, и у дру­гого под­хо­да к рас­по­ряже­нию день­га­ми есть свои плю­сы и ми­нусы.

Что луч­ше — ко­пить или тра­тить?

Что да­ёт на­коп­ле­ние?

Что да­ёт сво­бод­ное рас­по­ряже­ние день­га­ми?

На эти и мно­гие дру­гие воп­ро­сы уче­ники 7 «В» клас­са по­лучи­ли от­ве­ты во вре­мя встре­чи с на­чаль­ни­ком от­де­ла кре­дито­вания бан­ка «Рос­госс­трах»Вла­дими­ром Вик­то­рови­чем Ку­цен­ко.

Н.А.Же­бур­то­вич