Обращения граждан и юридических лицВерсия для слабовидящих
19 сентября 2017 Автор: @sng-admin

Уроки финансовой грамотности

Ро­берт Ки­оса­ки (аме­риканс­кий биз­несмен, ин­вестор, ав­тор ря­да книг по са­мораз­ви­тию, пе­дагог, мо­тива­ци­он­ный спи­кер, фи­нан­со­вый обоз­ре­ватель) ска­зал: «Ес­ли хо­чешь быть бо­гатым, нуж­но быть фи­нан­со­во гра­мот­ным».

8 сен­тября свой про­фес­си­ональ­ный празд­ник в Рос­сии от­ме­тили ра­бот­ни­ки фи­нан­со­вых ор­га­нов. Он уч­режден Ука­зом Пре­зиден­та РФ от 19 ав­густа 2011 го­да N 1101 «О Дне фи­нан­систа». Да­та для празд­но­вания бы­ла выб­ра­на не слу­чай­но. 8 сен­тября (по ста­рому сти­лю) 1802 го­да им­пе­ратор Алек­сандр I сво­им вы­сочай­шим ма­нифес­том об­ра­зовал в Рос­сии Ми­нис­терс­тво фи­нан­сов. Ми­нис­терс­тво фи­нан­сов — од­но из ста­рей­ших уч­режде­ний Рос­сии, ко­торое в 2002 го­ду от­ме­тило свое 200-ле­тие. На про­тяже­нии сво­ей ис­то­рии Ми­нис­терс­тво фи­нан­сов иг­ра­ло, иг­ра­ет и бу­дет иг­рать од­ну из са­мых клю­чевых ро­лей в про­веде­нии фи­нан­со­вой по­лити­ки стра­ны.

В 2016-2017 учеб­ном го­ду Вто­рая гим­на­зия по­лучи­ла ста­тус опор­ной шко­лы по внед­ре­нию кур­са «Ос­но­вы фи­нан­со­вой гра­мот­ности». 13 и 15 сен­тября спе­ци­алис­ты и экс­пер­ты Си­бирс­ко­го от­де­ления Бан­ка Рос­сии про­вели за­нятия для уча­щих­ся 9-10 клас­сов гим­на­зии.  Каж­дый че­ловек зна­ет, что та­кое день­ги, но да­леко не все лю­ди уме­ют с ни­ми об­ра­щать­ся. Мно­гие по­лага­ют, что глав­ное – за­рабо­тать день­ги, а уж пот­ра­тить всег­да лег­ко. В ре­зуль­та­те де­нег не хва­та­ет ни на круп­ные по­куп­ки, ни на неп­редви­ден­ные рас­хо­ды. Ак­ту­аль­ные воп­ро­сы об­су­дили с ре­бята­ми фи­нан­систы:

Как от­ли­чить нас­то­ящие ку­пюры от под­дель­ных?

Ку­да ид­ти с пов­режден­ны­ми день­га­ми?

Как луч­ше все­го рас­по­рядить­ся сво­бод­ны­ми де­неж­ны­ми средс­тва­ми?

Что де­лать, ес­ли хо­чет­ся ку­пить что-то до­рогос­то­ящее? На­копить или офор­мить кре­дит?

Как на­учить­ся уп­равлять лич­ны­ми фи­нан­са­ми?

Мно­го но­вого и по­лез­но­го для се­бя ре­бята вы­нес­ли из лек­ции по фи­нан­со­вой гра­мот­ности.

Слайдер фотографий