Обращения граждан и юридических лиц Версия для слабовидящих
16 октября 2018 Автор: @sng-admin

Возможность получения высшего образования в РАНХиГС

Жизнь че­лове­ка, его ус­пешность, сос­то­ятель­ность – это всег­да вы­бор са­мого че­лове­ка. Мы са­ми ре­ша­ем, усерд­но ли нам учить­ся, участ­во­вать ли нам в раз­личных ме­роп­ри­ятиях. Че­ловек сам оп­ре­деля­ет свое бу­дущее. Че­реда оп­ре­делен­ных вы­боров, со­вер­ша­емых на­ми, при­водит к то­му или ино­му ре­зуль­та­ту. Один из важ­ней­ших вы­боров, что сов­ре­мен­ный че­ловек дол­жен со­вер­шить в сво­ей жиз­ни – это вы­бор о по­луче­нии об­ра­зова­ния.

В на­ши дни бо­лее 70 % вы­пуск­ни­ков школ стре­мят­ся по­лучить выс­шее об­ра­зова­ние. И аб­со­лют­но пе­ред каж­дым вы­пуск­ни­ком вста­ет воп­рос о том, в ка­кое же выс­шее учеб­ное за­веде­ние ему пос­ту­пить, ка­кой выб­рать фа­куль­тет, на ка­кую спе­ци­аль­ность пой­ти учить­ся, смо­жет ли он пос­ту­пить на бюд­жет или же ему при­дет­ся про­ходить обу­чение на плат­ной ос­но­ве. Слож­но спо­рить с тем, что на эти воп­ро­сы от­ве­чать го­раз­до лег­че, ког­да ты лич­но зна­ком с учеб­ным за­веде­ни­ем, в ко­тором ты бы хо­тел обу­чать­ся сво­ей бу­дущей про­фес­сии. И чем боль­ше ву­зов ты по­сетишь, тем уве­рен­нее ты ста­нешь в сво­ем вы­боре.

На днях нам, уче­никам 10-Б клас­са, уда­лось по­сетить РАН­ХиГС – рос­сий­скую ака­демию на­род­но­го хо­зяй­ства и го­сударс­твен­ной служ­бы. Мы уз­на­ли, как и где про­ходят за­нятия, ка­кие фор­мы сту­ден­ческой жиз­ни есть в РАН­ХиГС, ка­кие ме­роп­ри­ятия там про­ходят. Нам так­же расс­ка­зали о раз­личных олим­пи­адах, про­води­мых ву­зом, о кур­сах для уче­ников стар­ших клас­сов. Но важ­нее все­го то, что мы уз­на­ли о спе­ци­аль­нос­тях, и об их ак­ту­аль­нос­ти в нас­то­ящее вре­мя, о про­филях, предс­тав­ленных в ву­зе, о це­нах обу­чения и о ко­личест­ве до­говор­ных и бюд­жетных мест. В ву­зе про­ходит обу­чение по та­ким спе­ци­аль­нос­тям, как эко­номи­ка, ме­недж­мент, уп­равле­ние пер­со­налом, го­сударс­твен­ное и му­ници­паль­ное уп­равле­ние, юрисп­ру­ден­ция, меж­ду­народ­ные от­но­шения, рек­ла­ма и свя­зи с об­щест­вен­ностью, пси­холо­гия слу­жеб­ной де­ятель­нос­ти, эко­номи­чес­кая бе­зопас­ность, пра­вовое обес­пе­чение на­ци­ональ­ной бе­зопас­ности.

Бе­зус­ловно, вы­бор выс­ше­го об­ра­зова­ния – это лич­ный вы­бор вы­пуск­ни­ка. Но всег­да хо­рошо под­робно знать о том, ку­да мож­но дви­гать­ся даль­ше, что мо­жет пред­ло­жить те­бе то или иное учеб­ное за­веде­ние.