Обращения граждан и юридических лиц Версия для слабовидящих
18 сентября 2019 Автор: А.С. Пащенко

Технопром 2019

Сегодня в Новосибирском Экспоцентре открылся международный форум “Технопром 2019”.
Вторая Новосибирская гимназия совместно с Департаментом Образования мэрии города Новосибирска представила площадку “Технологическое образование школьников через новый формат урока технологии”, на которой не только шел обмен опытом с представителями других образовательных учреждений города и регионов России, но и демонстрировались некоторые направления уроков – прототипирование, электроника и электромонтаж. Учащиеся сами могли показать и рассказать, чему они научились на уроках в школе и как это помогает им при участии в различных соревнованиях и даже просто в быту.
На площадке было очень людно. Все свободные места были заняты, люди даже наблюдали за демонстрацией стоя. Несмотря на большое разнообразие выставочных павильонов, образованию уделяли так же много внимания.

Выставку посетили и высокопоставленные гости. С интересом ознакомился с изготовленным детьми устройством сам мэр города. Его впечатлило, что ученики 8-х классов самостоятельно разработали, изготовили и собрали сложное механическое устройство, которое включает в себя знания по 3D моделированию, электронике и механике.

Так же площадку посетил Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Иванович Меняйло. Он проявил интерес к проектам школьников, а также поздравил с победой на мировом уровне нашего ученика – Глеба Бугаева. Но выставка заинтересовала не только российских представителей. Нашу площадку посетил представитель делегации из Индии – P.Thangappan, генеральный секретарь “Indo-Russian Chamber of Commerce&Industries”. Он побеседовал с нашими педагогами, поинтересовался нашими проектами и рассказал об уроках технологии в школах Индии. Ребята продемонстрировали гостю собранный учениками 5-х и 8-х классов электромонтажный стенд. P.Thangappan был остался под впечатлением и пожелал успехов и возможного сотрудничества.
Выставка продлится 3 дня и закончится в пятницу, 20 сентября. Тем, кто еще не был – советуем посетить, ведь представлено действительно очень много интересных технологических проектов.

Слайдер фотографий