Обращения граждан и юридических лиц Версия для слабовидящих
24 января 2020 Автор: Поддержка ЦИТ

Связь времён

Раннее январское утро, 28-е число. Ещё совсем темно. Экскурсионный автобус пробирается сквозь городские пробки и подъезжает к Музею боевой славы воинов-сибиряков. Учащиеся 5 «Б» и 5 «И» классов парами чинно шествуют к парадному входу музея. В холле ребят встречает дружелюбный, колоритного вида экскурсовод.
Перед началом экскурсии происходит неожиданное, но приятное знакомство с библиотекой Дома офицеров. Сотрудники библиотеки демонстрируют свои экспозиции, посвященные 75-летию Великой Победы, знакомят с уникальными изданиями, хранящимися в фонде их библиотеки. Это книга, посвященная Сталинградской битве, причем выпущенная в 1943 году. Это Воинский устав Петра I, изданный в 1716 году. Редкая книга, книга с секретиком, со старинными воинскими картами, конечно, совершенно отличными от современных. Короткая встреча с редкой библиотекой переходит в путешествие по залам музея.
У главного входа величественная стела, где золотыми буквами начертаны имена 1255 воинов-сибиряков, Героев Советского Союза. Ребята внимательно слушают, фотографируют, задают вопросы экскурсоводу.
Музей располагается в шести залах. Широкая экспозиция первых трех посвящена подвигу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Исторические документы, письма фронтовиков, фотографии героев, личные вещи воинов, ордена и медали, образцы оружия – все эти артефакты заполнили культурное пространство. Пятиклассники с любопытством рассматривали экспозиции, конечно же, фотографировали. Вот кто-то из мальчишек примеряет солдатскую каску и встает к ручке пулемета. Кто-то рассматривает ордена и медали, боевое оружие, модели самолетов.
А замечательный экскурсовод ведет свой пламенный рассказ о подвигах воинов-сибиряков, о жизни мальчишек и девчонок, которые наравне со взрослыми работали на оборону страны.
Завершение экскурсии тоже необычное. Из последнего зала музея группа попадает в часовню. Ее алтарь сияет золотым убранством, иконостасом. Лики святых словно подчеркивают атмосферу духовности и спокойствия.
В память о своих далеких предках ребята зажигают свечи. Пламя этих свечей сливается с Вечным огнем. А это значит, что связь поколений продолжается.

Слайдер фотографий

Т. Ф. Шадрина