Обращения граждан и юридических лицВерсия для слабовидящих
6 февраля 2020 Автор: А.С. Пащенко

Он защищал Сталинград…

Сегодня, с начала шестого урока в актовом зале Второй Новосибирской гимназии тишина. Лишь голос ведущего, прерываемый кадрами звуковой кинохроники, описывает события 77-летней давности. События жестокие, кровавые, где в дыме, огне и пепле продолжали закаляться доблесть и мужество советского народа, ярко проявились его стойкость и гуманизм. Речь идет о Сталинградской битве, кровью вписанной в перечень побед русского оружия. До сих пор с ужасом и трепетом о ней вспоминают выжившие в этом «аду».

 Более 900 тысяч жизней унесла Сталинградская битва. Местным жителям приходилось укрываться в подвалах, колодцах и земляных норах. И в этих нечеловеческих условиях в течение 200 дней и ночей не прекращались бои за каждый сантиметр земли. «Ни шагу назад!» – это не пустые слова для человека, защищающего свою Родину. Попытка осознать это и стала целью сегодняшнего мероприятия, подготовленного учениками 10 «Б», 10 «И» и 9 «Б» классов в рамках Марафона Победы. Анастасия Гамалей, Алексей Куницын, Елизавета Бехтольд, Ольга Шведова, Полина Тамашевская, Татьяна Тупикина и Анфиса Евдокименко провели огромную работу, создав потрясающе эмоциональное выступление. 

Трепетно отобранные кадры хроники, исторические документы и воспоминания очевидцев, вызвали особые эмоции у зрителей: ребята, покидали зал в молчании и задумчивости., с осознанием трагичности  и ужаса происходившего в Сталинграде в те страшные дни 1942-1943 года. Понимание ценности человеческой жизни, важности взаимопомощи, а также ответственности за завтрашний день – надежный залог того, что трагедия Сталинграда не повторится. 

Анастасия Гамалей 10 «Б», Анастасия Рудченко 8 «А»