Обращения граждан и юридических лицВерсия для слабовидящих
13 января 2021 Автор: А.С. Пащенко

Мы – финансисты!

Мы живем в мире, где деньги играют важную роль в отношениях между людьми и организациями. Поэтому быть финансово грамотным так же важно, как знать алгебру, родной язык, историю Отечества или любой другой предмет из школьной программы. Финансово грамотный человек умеет планировать настоящие и будущие накопления, рационально вести семейный бюджет, защищать свои права на рынке потребительских услуг, может эффективно инвестировать средства, чтобы их сохранить и преумножить, пользоваться разнообразными банковскими продуктами, страховыми возможностями, ответственно подходить к получению и возвращению кредита.
24 декабря в конференц-зале Сбербанка России прошла церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса эссе «День рубля».


Всероссийский конкурс эссе «День рубля» уже седьмой раз проводится Ассоциацией участников финансового рынка «Совет по развитию профессиональных квалификаций» (СПКФР) совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ при поддержке Министерства финансов РФ. Новосибирская область принимает участие в конкурсе во второй раз. Организаторами регионального этапа конкурса выступают министерство финансов и налоговой политики Новосибирской области и министерство образования Новосибирской области. Среди 123 участников, представивших на конкурс свои работы, экспертное жюри, состоящее из преподавателей русского языка и литературы и финансистов-практиков, определило победителей и призеров. 7 учащихся, чьи работы заняли с 4 по 10 место общего рейтинга конкурсных работ, были награждены за лучшие эссе. Среди них Михаил Сергеевич Чирва, МАОУ города Новосибирска «Вторая Новосибирская гимназия», тема эссе: «Деньги, карты, два звонка. Как подросткам распознать телефонное мошенничество и уберечь себя от кражи денег с пластиковой карты». Михаил второй год подряд становится призером этого конкурса.
Победителям и призерам конкурса были вручены дипломы, ценные подарки, сувениры от Сбербанка России, а также информационные брошюры по финансовой грамотности, подготовленные Банком России.
После вручения призов школьников пригласили на экскурсионную программу, подготовленную Сбербанком России. В рамках экскурсии ребятам показали, как загружают банкоматы, продемонстрировали робота, который считает наличные деньги, провели презентацию в операционном зале, а также предоставили возможность посетить сектор подготовки инкассаторов, в котором победители и призеры конкурса могли потренироваться в выполнении профессиональных упражнений.
Занятия на спецкурсах по финансовой грамотности принесли успехи гимназистам и в олимпиадах. Ежегодная Всероссийская онлайн – олимпиада по финансовой грамотности проводится ООО «АйТи Агентство ОСӠ» по заказу Министерства финансов Российской Федерации с 2017 года. Задания для олимпиады были подготовлены в соответствии со стандартами программы PISA (Programme for International Student Assessment) – международного исследования, которое оценивает способность обучающихся применять свои умения и знания в жизненных обстоятельствах. В Новосибирской области олимпиада проводилась при поддержке министерства финансов и налоговой политики региона.
Среди победителей и призеров есть и ребята из Второй гимназии:
1 место – Артем Крюков, 9 «И»;
3 место – Софья Баля, 9 «А»;
3 место – Софья Миронова, 9 «А»;
3 место – Юлия Коваль, 9 «А».
Огольцова З.Л.