Обращения граждан и юридических лиц Версия для слабовидящих
1 февраля 2021 Автор: А.С. Пащенко

ПАРАД PASCO

27 января в МАОУ Вторая Новосибирская гимназия – базовой школе РАН – на базе платформы Zoom в онлайн формате состоялся городской семинар по физике “ПАРАД PASCO”, участниками которого стали образовательные организации города, которые работают на уроках физики с оборудованием электронной цифровой лаборатории PASCO, учителя физики, учащиеся гимназий, лицеев и школ. Всего в мероприятии приняли участие 27 педагогов и 284 учащихся из 22 образовательных учреждений города Новосибирска.

Участников семинара приветствовала Ирина Михайловна Михно, директор гимназии, отметившая в своем выступлении, что семинар имеет большое значение в области распространения передового опыта использования современного цифрового оборудования в учебном процессе.

В работе семинара приняли участие Ольга Анатольевна Прасолова, начальник отдела общего образования департамента образования мэрии города Новосибирска, Елена Эдуардовна Исанбаева, руководитель проектов в образовании ООО «Иверта».Учителя физики Второй Новосибирской гимназии Сергей Рюрикович Голубев и Татьяна Владимировна Дамзина, а также их ученики продемонстрировали эффективное использование возможностей цифровой лаборатории PASCO в урочной и внеурочной деятельности.

Первый семинар по теме “Механика” открыл цикл мероприятий, которые планируется провести по всем темам школьного курса физики.

В программе семинара были показаны различные виды организации учебной деятельности с применением оборудования PASCO: демонстрационный эксперимент, лабораторная работа школьного курса физики, использование цифровой лаборатории при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, исследовательская работа по физике.

Подведение итогов семинара показало, что цель этого образовательного события успешно достигнута. Учителя и ребята активно участвовали в работе семинара, задавали вопросы, предлагали продуктивные идеи для продолжения совместной работы.

Об актуальности проведения семинара и его качестве можно судить по многочисленным отзывам его участников: “Благодарим за семинар, надеемся, что такие практические занятия будут систематическими”; “Спасибо преподавателям Второй Новосибирской гимназии за уникально подобранный практический материал с использованием цифровых датчиков PASCO”; ” Очень хорошо, что в демонстрации использования оборудования в лабораторных и исследовательских работах принимали участие ученики. Спасибо, ребята, молодцы!” Такие отзывы воодушевляют на дальнейшую работу и сотрудничество в области практического использования современного цифрового оборудования для развития творческих способностей детей.