Обращения граждан и юридических лиц Версия для слабовидящих
3 февраля 2023 Автор: А.С. Пащенко

80 лет со дня Сталинградской битвы

2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год). Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. Она развернулась на огромной территории площадью около 100 квадратных километров при протяженности фронта от 400 до 850 км. На разных этапах в битве с обеих сторон участвовали около 2 млн. человек. 

Сталинград был назван городом-героем впервые 1 мая 1945 года в Приказе Верховного Главнокомандующего.

О подвигах советских солдат под Сталинградом написано множество книг и по сей день снимаются фильмы. Народ России свято чтит память о событиях минувших лет.  

Во Второй Новосибирской гимназии прошли мероприятия, которые не оставили равнодушными учеников и педагогов.

  • В  1-4  классах прошли Уроки мужества о героизм наших земляков, воинов-сибиряков, которые участвовали в сталинградской битве. 
  • Учащиеся 3 – 4 классов подготовили плакаты для выставки “Быть героем”.
  • Учащиеся 5-7 классов приняли участие в мультимедийном квесте «Великие битвы Победы», который был предложен ребятам после просмотра документальной хроники на основе реальных фактов.
  • Учащиеся 7 классов приняли участие в акции памяти на мемориальном ансамбле «Монумент Славы», посвященной 80-летию Сталинградской битвы.
  • Учащиеся 8-9 классов принимают участие в онлайн-викторине, посвященной 80-летию победы в Сталинградской битве, на платформе «Знаю Россию» https://znso.ru/.
  •  Учащиеся 10-11 классов изучили историческую подборку материалов о Сталинградской битве на историческом портале История.рф и посмотрели документальный фильм «Сталинградская битва. Чуйков против Паулюса».

Мы, педагоги, понимаем важность сопричастности к прошлому, дорожим настоящим и верим, что будущую историю нашего государства наши дети будут хранить и передавать потомкам с гордостью и уважением.

Верясова Е.Н.