Обращения граждан и юридических лицВерсия для слабовидящих
23 сентября 2022 Автор: А.С. Пащенко

Больница для винтокрылых

22 сентября ученики 5 Авиастроительного класса Второй новосибирской гимназии побывали на территории Новосибирского Авиаремонтного завода. Это была первая поездка класса на крупное промышленное оборонное предприятие нашего города.
Очень интересную ознакомительную экскурсию для ребят провели сотрудники предприятия. Ребята узнали, что завод основали в далёком 1941 году. С тех самых времён здесь осуществляется обслуживание и ремонт вертолётов “Ми” разной модификации.
В больших цехах проводятся разные ремонтные работы. Пятиклассникам удалось побывать только в двух: в ангаре с разобранными вертолетами и сборочном цеху. Работа специалистов-ремонтников проходит в стерильной чистоте, так как при сборке вертолета очень важно не допустить оплошности.
Ребята побывали на борту вертолета Ми- 26, в кабине пилотов; послушали забавные и интересные истории сотрудников предприятия – например, о большой сибирской сове, попавшей в один из вертолетов, транспортируемых в Индию, во время долгой стоянки в одном из ангаров.
Ученики 5 Авиастроительного класса выражают огромную благодарность сотрудникам Авиаремонтного завода за гостеприимство, а Анне Игоревна Комаровой, куратору данного направления в гимназии, за идею и предложение посетить предприятие.
Ученики 5 «А» класса