Обращения граждан и юридических лицВерсия для слабовидящих
20 марта 2023 Автор: А.С. Пащенко

День воссоединения Крыма с Россией

День воссоединения Крыма с Россией.

Вот уже 9 лет вся страна отмечает день, который довольно сильно изменил ход истории.

16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе состоялся референдум, по результатам которого граждане изъявили о своем желании войти в состав Российской Федерации.

18 марта, в Георгиевском зале Кремля был подписан договор о включении Крыма и Севастополя в состав РФ, дата 18 марта стала всероссийским праздником – Днем воссоединения Крыма с Россией.

Вхождение Крыма в состав Российской Федерации некоторые называют возвращением. С 1921 года он находился в составе РСФСР, а в 1954 году его передали Украине, которая на тот момент была такой же частью СССР, как и Россия.

В связи с этим во Второй Новосибирской гимназии прошли мероприятия, посвященные Дню воссоединения Крыма с Россией.

В начальной школе прошли уроки «Крымская весна. Мы вместе!”, которые организовали педагоги, реализующие проект «Орлята России». Урок – путешествие по всем федеральным округам России, через знакомство с первоцветами каждого региона. В ходе коллективного рассуждения, ребята пришли к выводу, что из таких разных, не похожих друг на друга цветов можно собрать яркий весенний венок. В нем все цветы тесно переплетены и совсем недавно в венке первоцветов появился новый цветок – цветок Крыма. Мы вместе! Для закрепления образа дети создали единый венок, который является символом единства, праздника весны и добра!

Исторический час посетили ребята 9-11 классов в рамках уроков истории.

В школьном музее прошла онлайн-экскурсия «История одного полуострова» для желающих больше узнать об истории

Гимназистам и их родителям был предложен Всероссийский Открытый урок «Крым – моя Россия», организованный Институтом изучения детства, семьи и воспитания. Открытый урок был посвящен значительным историческим событиям в Крыму, его истории, традициям и культуре.

На занятиях «Разговоры о важном» педагоги Новосибирской гимназии, используя материал института стратегии развития образования, вместе с учениками 1-11 классов совершили виртуальное путешествие на «Крымской волне».