Обращения граждан и юридических лиц Версия для слабовидящих
1 июня 2021 Автор: А.С. Пащенко

День Защиты Детей

День Защиты Детей во Второй Новосибирской гимназии!

Если сегодня природа подарила теплый солнечный день, то становится радостно вдвойне — потому что в первый день лета во многих странах отмечается Международный день защиты детей – один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. Почему было принято отмечать этот день именно 1 июня, история умалчивает.

По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них праздник, дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения «детской» конференции в Женеве.

После Второй мировой войны, когда проблемы сохранения жизни и благополучия детей были особенно актуальны, в 1949 году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин в соответствии с решениями её 2-го конгресса был учрежден сегодняшний праздник. А через год, в 1950 году, 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно.

Во Второй Новосибирской гимназии этот праздник был подарен ученикам всех возрастов – от дошколят до старшеклассников. Для ребят помладше на улице членами Гимназического Совета Самоуправления и Российского Движения Школьников гимназии был организован веселый и интересный квест с разнообразными играми на сплочение, развитие физических и интеллектуальных способностей. Старшие ребята порезвились на объединяющем танцевальном флешмобе во дворе гимназии, зарядились солнечным настроением и позитивом.

Слайдер фотографий

День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом, а в нашей гимназии созданы все условия для этого.

С праздником! С летом! С Днем Защиты Детей!