Обращения граждан и юридических лиц Версия для слабовидящих
21 января 2023 Автор: А.С. Пащенко

Движение на перспективу

В Образовательном парке им. О. Кошевого состоялось знаменательное событие – открытие Форума «Движение на перспективу».
Участниками Форума стали делегации из 35 муниципальных образований Новосибирской области. Среди них – кандидаты в Председатели местного отделения РДДМ НСО, муниципальные кураторы Всероссийского проекта «Навигаторы детства», активисты “Движения Первых”, участники I Съезда Российского движения детей и молодёжи в городе Москве. В числе приглашённых и представитель Второй Новосибирской гимназии. Почётной миссии быть в числе первых на первом Форуме, где зарождается новое детское движение, удостоена Елена Николаевна Верясова, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями.

С приветственным словом обратился к участникам форума Министр образования Новосибирской области Сергей Владимирович Федорчук.
Им были обозначены главные ценности, которые должны воспитывать в детях и молодёжи современные педагоги и все сопричастные к образовательному процессу лица.
“Те ценности, которые мы видим в «Движении» – это вещи непревзойденные. Сегодня в каждом школьном коллективе мы, педагоги, должны стать проводниками этих ценностей. Мы должны подумать, как говорить об этих ценностях, как их формировать, вместе с детьми придумать мероприятие, которое будет интересно самим ребятам. Они ждут такой помощи, потому что хотят участвовать в большом деле. А «Движение первых» – это и есть большое дело», -обратился к участникам форума Сергей Владимирович Федорчук.

Торжественное открытие сменила панельная дискуссия “Движение первых: смыслы, дела, поступки”. К разговору присоединилась Наталья Васильевна Алтыникова, кандидат педагогических наук, доцент, руководитель федеральных проектов Роспотребнадзора. Живое обсуждение вопросов, что такое воспитание, правильно ли в школах выстроена воспитательная работа, как измерить эффективность воспитания, не оставили равнодушным никого из присутствующих в зале.
Первый день образовательного интенсива завершился, оставив приятные впечатления от новых знакомств, интересных встреч и чувства сопричастности к зарождению нового вектора в воспитании детей и молодёжи.