Обращения граждан и юридических лиц Версия для слабовидящих
10 марта 2020 Автор: А.С. Пащенко

Физика – ключ к познанию мира

Как приблизить школьников к пониманию непростых физических законов? Как подготовить учеников к успешной сдаче государственной итоговой аттестации? Как показать невидимые глазу процессы? На эти и многие другие вопросы постарались дать ответ учителя физики Второй Новосибирской гимназии Сергей Рюрикович Голубев, Василий Иванович Киппа, Наталья Ивановна Шанина. В гимназии 11 марта прошел семинар для учителей физики Ленинского района «Использование современных технологий на уроках физики». В работе семинара приняли участие около двадцати педагогов. В своих выступлениях учителя физики представили опыт реализации исследовательских методов на уроках, подходы к организации демонстрационного эксперимента, обучение учеников решению экспериментальных задач, представленных на ОГЭ и ЕГЭ. Особый интерес вызвала цифровая лаборатория PASCO, которую активно использует на своих уроках Голубев С.Р. для демонстрации разнообразных физических процессов, измерения очень малых величин. У гостей было множество вопросов практического и методического характера.

Помимо учителей в работе семинара приняли активное участие и ученики академических классов базовой школы РАН и специализированных классов, которые продемонстрировали гостям решение исследовательских задач.

Важной особенностью в работе учителей физики Второй Новосибирской гимназии является поиск уникальных подходов. Например, Киппа В.И.  – большой мастер в постановке физических экспериментов из подручных средств, а в арсенале Голубева С.Р. большое количество авторских задач для подготовки к ГИА. Шанина Н.И. умеет находить «исследовательскую изюминку» в олимпиадных задачах. 

Одним словом, учителя физики Второй Новосибирской гимназии работают увлеченно и творчески. И очень верится, что их ученики, изучая физику, найдут ключ в решению разнообразных загадок окружающего мира.

Слайдер фотографий