Обращения граждан и юридических лицВерсия для слабовидящих
4 апреля 2023 Автор: А.С. Пащенко

Герои Национальной Технологической олимпиады

Интеллектуальные состязания школьников – предмет особого внимания образовательного сообщества. Именно такой является Национальная технологическая олимпиада (НТО).  Это командное состязание для ребят, которые готовы решать важные задачи, предлагаемые современными рынками Национальной технологической инициативы НТИ (Аэронет, Фуднет и др.). Для решения этих непростых задач необходимо обладать знаниями из области прорывных и инновационных технологий. Сложность олимпиады заключается в том, что участники должны не только быть компетентны в конкретных предметных областях наук, но и обладать мягкими навыками (среди них креативность, коммуникативность, кооперация, критическое мышление) и решать интегрированные технологические задачи. 

7yqZ_I_lB3I

В этом учебном году ученики 8 – 11 классов Второй гимназии активно включились в олимпиаду НТО. Ребятам предстояло пройти индивидуальный и командный этапы, для того, чтобы пройти в финал. 

По итогам предварительных этапов в финал олимпиады приняли участие 18 гимназистов. Давайте познакомимся с героями.

Профиль «Летающая робототехника»: Гусейн Бабаев (8С), Арсений Кошельник (10И), Иван Писаренко (10И), Максим Рейда (10И), Егор Швецов(10И), Владислав Сережкин (10И).

Профиль «Информационная безопасность»: Алексей Вишневский (11И), Андрей Сухушин (11И), Сергей Волченко (11И), Леонид Сотников (11А).

Профиль «Робототехнические системы в исследованиях моря»: Екатерина Голубева (10И), Владислав Печенкин (10И), Иван Миськов (10И), Тимур Аверихин (10И).

Профиль «Современная пищевая инженерия»: Анна Аникина (9А), Полина Белова (10А).

Профиль «Цифровые технологии в архитектуре»: Екатерина Малышенок (10И).

Профили «Искусственный интеллект» и «Большие данные и машинное обучение»: Сергей Черных (11И). 

Слайдер фотографий

Финалы проходили в разных городах, на разных площадках ведущих вузов-организаторов в Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе, других городах России. Ребята смело включались в решение разных технологических задач, среди которых разработка системы автоматизированного поиска очагов возгорания в производственном помещении при помощи автономного квадрокоптера, создание персонализированного рациона для студентки, готовящейся к восхождению на Эльбрус, и много других интересных задач.

По итогам финалов копилку побед Второй гимназии пополнили следующие результаты.

Сергей Черных в составе сборной команды стал победителем Национальной технологической олимпиады по профилю «Большие данные и машинное обучение», в индивидуальном зачете – призёр.

Владислав Печенкин стал победителем в индивидуальном зачёте по профилю «Робототехнические системы в исследованиях моря».

Иван Миськов – призер в индивидуальном зачёте по профилю «Робототехнические системы в исследованиях моря».

Анна Аникина в составе сборной команды стала лауреатом по профилю «Современная пищевая инженерия». По мнению компетентного жюри Северо-Кавказского Федерального университета команда, в состав которой входила Анна, использовала действительно инновационный ингредиент в своем продукте – биомассу саранчи.

Все участники финальных состязаний получили драгоценный опыт, много положительных эмоций и боевой настрой на дальнейшее освоение интеллектуальных вершин. 
Ю.А. Андросова, В.Ю. Ершова.