Обращения граждан и юридических лицВерсия для слабовидящих
19 февраля 2021 Автор: А.С. Пащенко

Искусство всегда современно

Эти слова Ф.М.Достоевского не случайно выведены в заголовок. В современном мире, где большое внимание уделяется технологическому росту, искусство по-прежнему актуально, поскольку отражает в себе все грани человеческой жизни. А педагоги, обогащающие копилку знаний подрастающего человека в этой области, идут в ногу со временем, используя современные, практичные, действенные образовательные приемы и технологии.

18.02.2021 во Второй гимназии состоялся семинар «Интерактивные методы обучения на уроках «Искусства», где участники – педагоги предметов художественно-эстетического цикла – смогли обменяться своими практическими наработками в области преподавания своих дисциплин. На семинар помимо учителей Ленинского района были приглашены и учителя пилотных площадок регионального ресурсного центра развития образования Второй Новосибирской гимназии.

Программа семинара была насыщенной и интересной. Учителя гимназии – Г.Н.Федорова, Л.В.Мотыгина, Л.И.Молчанова и А.В.Гимельберг – представили свои доклады, в которых были рассмотрены актуальные проблемы интерактивных методов обучения, развития критического мышления, воспитания чувства ритма и ансамблевости коллектива, работы с сетевыми ресурсами в рамках дистанционного обучения. Каждый из докладчиков представил собственный эмпирический опыт в решении данных вопросов, показал на практике, каким образом организуется взаимодействие с обучающимися в процессе использования инновационных педагогических технологий, методов и приемов. 

Слушателей заинтересовала реализация проблемных методов обучения и личностно-ориентированного подхода и возможности их использования в формате уроков музыки и изобразительного искусства; живое обсуждение вызвало освещение актуальной на данный момент темы дистанционного обучения и возможности реализации продуктивной деятельности в сети в рамках системно-деятельностного подхода. Яркий, зажигательный мастер-класс с кахонами стал прекрасным, жизнеутверждающим и творческим завершением семинара. 

В центре каждой деятельности, направленной на образование, стоит человек, его личность и способности. Эта гуманистическая идея красной нитью пронизывала каждое выступление спикеров сессии и не оставила равнодушным ни одного слушателя. А когда человек вдохновлен, он начинает преображать мир, делая его современным и прекрасным. 

А.В. Гимельберг, учитель русского языка, литературы, искусствознания, МАОУ ВНГ