Обращения граждан и юридических лицВерсия для слабовидящих
1 апреля 2022 Автор: А.С. Пащенко

Я говорю с тобой стихами

Вот уже не одно десятилетие весь творческий мир 21 марта каждого года отмечает Всемирный день поэзии. В разных уголках планеты в этот день поистине талантливые, вдохновлённые, творческие люди обязательно встречаются, чтобы делиться друг с другом волшебством поэтического слова.
Мы тоже не остались в стороне. Пусть этот день и совпал с весенними каникулами, наша встреча состоялась 31 марта 2022 г. И атмосфера в читальном зале библиотеки была по-весеннему тёплой и окрылённой, как сама поэзия.
Что было? Ну, во-первых, творческую встречу любителей поэзии мы решили провести в форме поэтического марафона и назвали его «Я говорю с тобой стихами». Во-вторых, приурочен он был к Году культуры народов России, объявленному Президентом в этом году. И в-третьих, принять участие в нём могли все желающие.
Хочется сказать, что марафон не получился бы таким солнечным и весенним без наших замечательных участников. Ребята рассказывали о российских поэтах разных времён и читали их произведения. И как читали!
Стихи звучали о весне, о родной природе, о любви к жизни и своей родине. Звучали одухотворённо: радостно и печально, трогательно и искристо, задорно и загадочно. Благодаря учащимся 4 «В» класса Анастасии Евстафьевой, Софии Бородачук, Ильи Гаврика и ученице 4 «А» класса Полины Можаевой, мы снова встретились и с великими классиками русской литературы: С. Есениным, А. Фетом, Н. Рубцовым и М. Джалилем. В читальном зале библиотеки нашей гимназии цвела черёмуха, мерцали звёзды, капал весенний дождь и хотелось думать только о мире и счастье для всех детей на Земле.

Настроение, созданное четвероклассниками, быстро передалось всем присутствующим. И самые юные участники нашего марафона, учащиеся вторых классов, подхватили эстафету. Ангелина Бирюкова из 2 «Г» класса прочитала стихотворение о первых посланцах весны удмуртской поэтессы Н. Черновой не только на русском, но и на удмуртском языке! Её чтение вдохновило ребят 2 «А» класса, и мы услышали произведения на украинском, армянском и азербайджанском языках в исполнении Гургена Арутюняна, Лейлы Мехралиевой и Артёма Ананьина. И, конечно же, в такой чудесный день нельзя было бы не вспомнить стихотворения о нашем родном городе в исполнении Арины Белкиной, Виктории Ивановой, Марии Васильченко и Ульяны Старосельцевой.

Конечно, такого настоящего праздника поэзии не получилось бы без поддержки идейных вдохновителей (а по совместительству классных руководителей): А.Г.Горкуши, Е.А.Калиниченко, С.Г.Владимировой и А.А.Шаймардановой.
Наши тёплые слова благодарности вам, дорогие участники, тем, кто вас поддерживал – вашим одноклассникам и наставникам! Творческого полёта, успехов и вдохновения!

Коллектив библиотеки