Обращения граждан и юридических лицВерсия для слабовидящих
12 апреля 2022 Автор: А.С. Пащенко

Юные инженеры в лаборатории “Альтаир”

9 апреля состоялась долгожданная поездка учеников 9 «И» класса в технопарк новосибирского Академгородка. Мы посетили лаборатории регионального центра «Альтаир», изучали импульс тела и его изменение, узнали, от чего он зависит, а также познакомились с экспериментальными способами расчёта. Всю информацию мы получали практическим путем. Например, нам предлагалось толкать тележки разной массы, а множество датчиков выводили значения изменяющихся величин на экран ноутбука.

Благодаря современному оборудованию и понятному интерфейсу, опыт удалось провести всем. После эксперимента нам провели экскурсию по другим лабораториям, показали сканирующие зондовые микроскопы для получения трёхмерного изображения поверхности с высоким разрешением и ответили на многочисленные вопросы.

Безусловно, поездка не прошла даром. Мы узнали много нового из различных разделов физики. Эти знания пригодятся нам не только при подготовке к урокам и на предстоящих экзаменах, но и в жизни, при разработке собственных проектов.


От всех участников поездки выражаем благодарность директору Ирине Михайловне Михно и нашему учителю физики Татьяне Владимировне Дамзиной за организацию такого познавательного мероприятия.
Учащиеся 9 «И» класса