Обращения граждан и юридических лиц Версия для слабовидящих
15 апреля 2023 Автор: А.С. Пащенко

«КОСМОС – ЭТО МЫ»

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. На старте Юрий Гагарин произнес фразу «Поехали!», ставшую впоследствии знаменитой.
С тех пор человечество с гордостью хранит в памяти, когда впервые советский летчик своим мужественным примером доказал возможность нахождения человека в космосе и развития космической отрасли.
Ежегодно в нашей гимназии проходят интересные мероприятия, посвящённые космосу и памяти о первом человеке, открывшем космическое пространство.
Традиционно мы начали неделю с «Разговоров о важном», посвященных всемирному дню космонавтики, и тем самым открыли неделю космических событий в гимназии.

Слайдер фотографий


Атмосферу праздника создала фотозона в библиотеке гимназии «Мой Космос»; активисты «Движения первых» проявили свое творчество в оформлении выставочного материала, а также стали помощниками в организации научно-творческого конкурса «Большое космическое путешествие» для 1-4 классов. А активисты «Орлят России» сделали «Дружную картину» космической ракеты, которую вместе раскрасили!
Ученики начальных классов со своими классными руководителями и родителями разработали настоящие космические модели и представили их на выставке «Мой спутник».

Слайдер фотографий

Ученик 3 «А» класса Павел Костин презентовал альбом, посвященный первому полету Гагарина, который был собран на основе вырезок из газет 1961 г. Эту замечательную семейную реликвию оформил в далеком 1961 году прадедушка Павла – Борис Самуилович Школьников.
Эта неделя была действительно космической. В рамках «Гагаринского урока» дети сделали «Космическую зарядку», посмотрели познавательные фильмы о космосе, о развитии космической индустрии сегодня, в интерактивных играх узнали много интересного и получили новые знания о космосе.
Ребятам было предложено принять участие во Всероссийском открытом уроке «Он сказал: «Поехали!».
Ученикам 6-7 классов представилась возможность побывать на премьере научно-популярного фильма «Земля глазами Юрия Гагарина». В основу сюжета получасового фильма легли волнующие события 12 апреля 1961 года – первый полёт человека в космос, результат научного подвига и напряжённого труда многих наших соотечественников. В фильме использованы исторические документы, архивные записи тех лет.

Слайдер фотографий


Ученикам 5, 8, 10 классов был предложен просмотр советского полнометражного научно-фантастического мультфильма «Тайна третьей планеты». Это неожиданное решение было навеяно изучением литературного произведения Кира Булычёва «Путешествие Алисы» в рамках урока литературы и как доказательство того, что развитие космоса волновало и будоражило сердца не только учёных, но и писателей. У каждого человека до сих пор есть непреодолимое желание заглянуть в космическое далекое пространство и помечтать, а что же там?
А еще больше радует, что ученики Второй Новосибирской гимназии делают все возможное, чтобы познавать, исследовать и достигать высоких результатов в научном творчестве и познании для будущего развития нашей страны и в том числе и космической отрасли!

Верясова Е.Н.