Обращения граждан и юридических лиц Версия для слабовидящих
20 декабря 2019 Автор: А.С. Пащенко

Кванториада-2019

Сегодня состоится финал Международного конкурса детских инженерных команд «Кванториада» — 2019. Он состоял из двух этапов: заочного, в котором 334 команды боролись за выход в финал, проходящий в Москве на Манеже. Команда Второй Новосибирской гимназии под руководством Эдуарда Васильевича Кузнецова вошла в число лидеров заочного этапа. В общей сложности в финал прошли более 80 команд, все они соревнуются на площадке в отсутствии своих наставников и выполняют одинаковое задание: участникам нужно усовершенствовать и доработать свое ранее разработанное устройство и представить в финале. Победителями станут все, выполнившие техническое задание, и смогут показать работоспособность своего изобретения.

Наши ребята представляют проект системы электроснабжения на альтернативных источниках энергии, которая позволяет ее владельцу постоянно иметь электроэнергию, вне зависимости от окружающих условий. Она разработана так, что уникальная программа, считывая показания с датчиков, автоматически подстраивается под изменения окружающей среды, что позволяет ей самостоятельно выбирать источник получения электроэнергии. Например, если в зоне эксплуатации слабый ветер, система автоматически перейдет на получение энергии из солнечных батарей.

 До финальных испытаний осталось совсем немного: уже сегодня вечером будет известен результат. Пожелаем нашей команде удачи и будем с нетерпением ждать результатов!