Обращения граждан и юридических лиц Версия для слабовидящих
18 марта 2021 Автор: А.С. Пащенко

Математический обучающий турнир

Учителя математики Второй гимназии 17 марта провели математический турнир в рамках работы регионального ресурсного центра для своих пилотных площадок. Участниками проекта стали ученики 5, 6, 7, 8 и 10 классов. Всего образовалось 16 команд.

Участниками турнира стали: 

МКОУ Целинная СОШ Коченевского района;

МКОУ Чикская СОШ №7;

МБОУ «КСОШ №3» Колыванского района;

МБОУ «Колыванская СОШ №1»;

Колыванская СОШ №2.

Турнир проходил в дистанционном формате с использованием платформы ZOOM. В течение часа ребята решали различные задания: из работ ВПР, задачи геометрического характера, на развитие логического мышления, практико-ориентированные задачи. 

Получив конкретное задание, команды выстраивали разные стратегии работы, выполняя задания индивидуально, в парах или коллективно. Затем полученный в результате работы ответ записывался в чат. В связи с обучающим характером турнира по каждой задаче предлагался разбор ее решения. 

Участникам были предложены задания, предполагающих наличие нескольких способов решения, и при их разборе были рассмотрены самые короткие, простые и рациональные из них. Ребята смогли убедиться, что часто возникают ситуации, когда сложная задача имеет очень простое решение, и наоборот. Ведущие турнира, учителя математики Второй гимназии, постарались показать ученикам, как при решении многих задач можно поменять стратегию решения, чтобы посмотреть на условие с другой стороны.

Участникам турнира понравилось мероприятие, о чем они сообщили своим ведущим. Работа команд была дружной и слаженной, а итоги соревнования порадовали всех его участников

Зотова С.А.