Обращения граждан и юридических лиц Версия для слабовидящих
11 апреля 2022 Автор: А.С. Пащенко

Математика – гордость человечества

Каждый современный школьник, постигая азы математики, понимает, насколько непроста эта точная наука. И в то же время в математике сокрыто множество тайн, прикосновение к которым помогает лучше понять устройство мира и пути человеческого прогресса. Именно с этих позиций была построена ежегодная неделя математики во Второй Новосибирской гимназии.

Неделя математики стартовала 1 апреля. Организаторами данного мероприятия стали учителя математики, а участниками и ассистентами при проведении мероприятий – ученики 1-11 классов. На протяжении семи учебных дней ребята погружались в мир математических задач, в основе которых рассматривались вполне реальные, жизненные ситуации, раскрывались тайны чисел, осуществлялся поиск оригинальных подходов к решению нестандартных задач. 

Каждый новый день был посвящен конкретной теме, познакомиться с которой можно было на интерактивном стенде в холле гимназии. На протяжении всей недели на интерактивном стенде была размещена тема дня и задача, показывающая связь математики с другой наукой – химией, физикой, экономикой, психологией, искусством.

И, конечно, только решением олимпиадных и практико-ориентированных задач неделя не ограничилась.  Так, в понедельник, 4 апреля, в 5 классах прошло представление презентаций, рассказывающих об интересных математических фактах. Актуальным для учеников, которые только недавно изучили десятичные дроби, был факт о числе π. Некоторых пятиклассников настолько заинтересовала эта тема, что ребята за неделю сами провели небольшое исследование, которое в дальнейшем сможет послужить основой для их проектов. Ребят постарше число π заинтересовало не меньше. Ученики 8 классов подошли к презентации фактов и основной информации о числе π более креативно, создав небольшой видеоролик. 

Слайдер фотографий

Не обошлось и без соревнований. Математические состязания всегда были в почете у научного сообщества. Вот и во Второй гимназии ученики соревновались в устном счете, в разрезании фигур, в скорости логических операций.  Этим событиям был выделен отдельный день. Ученики смогли потренироваться производить с числами математические действия не на бумаге, и тем более не на калькуляторе, а в уме. Результаты этого дня приятно удивили и учителей, и самих учеников. 

Математика является не только точной наукой, в которой важен счет и знание формул, но и наукой, хранящей множество секретов, которыми часто пользуются фокусники. Неделя математики в гимназии тоже не прошла без волшебства. Ученики из 8-х и 11-х классов представили несколько фокусов ребятам из младших и средних классов. Знакомство с математическими фокусами и трюками помогло ребятам еще раз убедиться, что числа и действия с ними являются главным оружием не только профессиональных иллюзионистов, но и помогают нам в жизни, при решении практических задач.

Всем участникам событий недели математики было, интересно, полезно и весело. Любите математику, ведь она является результатом глубокой человеческой мысли!

София Фирсова 8 “А”, Светлана Гимельберг 6 “Б”