Обращения граждан и юридических лиц Версия для слабовидящих
18 апреля 2023 Автор: А.С. Пащенко

Математика ум в порядок приводит

Как говорил в свое время академик Л. Ландау, науки делятся на естественные (физика, химия, биология), неестественные (гуманитарные) и сверхъестественные (математика). В этой шутке есть доля истины: математику нельзя отнести к естествознанию, но она не является и гуманитарной дисциплиной. Математика – это «сверхъестественная» наука, развивающаяся по своим особым законам. И эти замысловатые законы математики неизменно притягивают к себе большую часть человечества.

Вторая Новосибирская гимназия не стала исключением. На прошедшей с 3 по 18 апреля гимназической декаде математики большое количество ребят, интересующихся математикой, решали логические задачи, проводили игры и соревнования и с большим удовольствием участвовали в математических состязаниях. 

Слайдер фотографий

Важным стартом недели стали с беседы о том, что 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Ребята горячо обсуждали вопрос о том, что за каждым открытием стоит человек. За каждым человеком стоит наставник, учитель, который помогает ему начать свой путь. Нет ни одной отрасли человеческих знаний, куда бы ни проникали математические методы исследования. Ведь как сказал немецкий математик, астроном и физик Карл Фридрих Гаусс: «Математика – царица наук…». 

В ходе декады в гимназии был оформлен математический музей «Математика сквозь века». Ученики разместили в нём фотоколлажи, макеты, математические газеты, в которых были приведены научные и исторические факты о великих математических деятелях и их открытиях, о математике в разных странах и о многом другом.

Дети поучаствовали в конкурсе видеороликов. Им была предложена идея снять репортаж на тему «Этому (не) учат в школе». В роликах учащиеся разоблачили популярные лайфхаки и мифы о математике и поделились своими советами. 

Большой воспитательный эффект для развития самостоятельности мышления, воли, упорства в достижении цели привнесла в декаду математическая ярмарка. Ученики решали головоломки, задания со спичками и логические задачи. В течение целого дня  гимназисты толпились на площадках ярмарки, где они могли прийти и порешать оригинальные задачи. 

Важным событием 11 апреля стало проведение городской математической игры «Лестница успеха юных математиков Новосибирска». Математика всегда ассоциировалась с практической деятельностью, с умением переносить полученные знания в различные жизненные повседневные ситуации. Именно такие задачи решали ученики 7-8 классов из 18 общеобразовательных учреждений города.

Декада подошла к концу. Но запас оригинальных задач и идей не иссяк. На третьем этаже гимназии, в кабинетах математики, продолжаются активные споры о сложных задачах, возникают неожиданные решения, кипит математическое вдохновение. Приходите в кабинеты математики, и вы не пожалеете!

Молостова Марина, 9И