Обращения граждан и юридических лиц Версия для слабовидящих
22 июня 2015 Автор: @sng-admin

Международный российско-польский проект «Память прошлых лет»

Меж­ду­народ­ное сот­рудни­чест­во Вто­рой Но­воси­бирс­кой гим­на­зии с поль­ской сто­роной про­дол­жа­ет­ся. Пос­ле ре­али­зован­но­го в 2014 го­ду про­ек­та «При­рода и ее ре­сур­сы на бла­го че­лове­чест­ва» на­чалась ре­али­зация но­вого меж­ду­народ­но­го про­ек­та «Па­мять прош­лых лет». В гим­на­зию при­еха­ла де­лега­ция из поль­ских го­родов Жи­вец и Вепш.

Воп­ро­сы, ко­торые под­ни­ма­ют­ся в про­цес­се ре­али­зации про­ек­та,  – изу­чение вкла­да рос­сий­ско­го и поль­ско­го на­родов в по­беду над фа­шиз­мом, сох­ра­нение па­мяти о лю­дях, за­во­евав­ших по­беду, сбор ин­те­рес­ных фак­тов и  ис­то­рий о во­ен­ных со­быти­ях, раз­ви­тие бо­евых дей­ствий  на раз­ных кон­ти­нен­тах – в Ев­ро­пе, Аф­ри­ке и мно­гое дру­гое. Ре­бята в воз­расте 14-17 лет под­го­тови­ли свои пре­зен­та­ции, филь­мы, ри­сун­ки и дру­гие ма­тери­алы  о вой­не.

Со­дер­жа­тель­ный раз­го­вор на­чал­ся с пер­во­го дня встре­чи де­лега­ций, сра­зу же пос­ле зна­комс­тва. В сте­нах Вто­рой гим­на­зии  на­ши ре­бята предс­та­вили ряд сво­их ра­бот о вой­не. Раз­го­вор про­дол­жился и на вто­рой день, пе­ред по­сеще­ни­ем Мо­нумен­та Сла­вы и му­зея Ис­то­рии го­рода Но­воси­бирс­ка. А за­тем сов­мест­ная рос­сий­ско-поль­ская де­лега­ция в сос­та­ве 31 че­лове­ка отп­ра­вилась в Рес­публи­ку Ал­тай для про­веде­ния ос­новных ме­роп­ри­ятий пер­вой по­лови­ны про­ек­та. В ес­тест­вен­ных при­род­ных ус­ло­ви­ях на бе­регу ре­ки Че­мал за  три дня уже прош­ло мно­го ме­роп­ри­ятий. Ре­бята из поль­ской де­лега­ции за­щити­ли свои про­ек­ты на во­ен­ную те­му, расс­ка­зали рос­сий­ским ре­бятам, как поль­ский на­род при­нял учас­тие во Вто­рой ми­ровой вой­не. У ве­чер­не­го кост­ра сос­то­ял­ся кон­курс на ис­полне­ние пе­сен о вой­не. Для учас­тия в кон­курсе ре­бята раз­де­лились на груп­пы, в сос­тав ко­торых вхо­дили как рос­сий­ские, так и поль­ские участ­ни­ки про­ек­та. Все с боль­шим удо­воль­стви­ем пе­ли пес­ни и на русс­ком, и на поль­ском язы­ках, с текс­та­ми ко­торых ре­бята пред­ва­ритель­но поз­на­коми­ли друг дру­га. На сле­ду­ющий день рос­сий­ские ре­бята поз­на­коми­ли по­ляков с про­ек­том «Бесс­мер­тный полк», расс­ка­зали о сво­их род­ных – участ­ни­ках вой­ны. В те­чение дня про­ходи­ла под­го­тов­ка к пре­зен­та­ции о круп­ных бит­вах Ве­ликой  Оте­чест­вен­ной вой­ны.

Но не толь­ко раз­го­вор о вой­не сос­та­вил со­дер­жа­ние вза­имо­дей­ствия ре­бят в хо­де про­ек­та. Для участ­ни­ков про­ек­та ор­га­низо­вана раз­но­об­разная экс­кур­си­он­ная прог­рамма: по­езд­ка на Че­маль­скую ГЭС, пе­ший по­ход на гор­ную па­секу, пу­тешест­вие  в гор­ные ущелья. Про­ект про­дол­жа­ет­ся. Впе­реди еще три дня пре­быва­ния на Ал­тае, а по­том – от­ветная по­езд­ка на­шей де­лега­ции в Поль­шу.

Сле­дите за хо­дом ре­али­зации про­ек­та «Па­мять прош­лых лет» на сай­те гим­на­зии!

Ер­шо­ва В.Ю.,  Же­бур­то­вич Н.А., Анд­ро­сова Ю.А.

Слайдер фотографий