Обращения граждан и юридических лицВерсия для слабовидящих
20 декабря 2022 Автор: А.С. Пащенко

ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКЕ

Ученик 6 «В» класса Анвар Фаизов на Всероссийском детском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ «ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКЕ» (г. Москва) защищал проект по биологии «Полезны и безопасны ли растения, выращенные без почвы в домашних условиях?» Конкурс проходил 15-16 декабря в Москве. Учредитель конкурса – Общероссийская общественная организация Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России “ИНТЕГРАЦИЯ”.
Анвар спроектировал и собрал гидропонную установку. Вырастил салат, укроп и петрушку в гидропонике, в почве в комнатных условиях и в почве в естественных природных условиях, сравнивал скорости прорастания семян. Наблюдал за скоростью роста семян в гидропонике и в почве, доказал, что для выращивания растений необходимо искусственное освещение. Он исследовал химический состав выращенных растений в условиях научной лаборатории, сравнивая результаты показателей качества.
Результатом исследования стал оздоровительный проект по выращиванию пищевой зелени в классе. Научные руководители проекта учителя гимназии Татьяна Васильевна Самусева и Лариса Геннадьевна Помаскина.
Анвар Фаизов успешно защитил свой проект и по итогам конкурса научно-исследовательских и творческих работ был награжден Дипломом I степени. Поздравляем Анвара с победой. Желаем дальнейших успехов.