Обращения граждан и юридических лиц Версия для слабовидящих
21 апреля 2016 Автор: @sng-admin

Победа юных химиков на Всероссийской олимпиаде.

Слож­но ли за­во­евать пер­вое мес­то на Все­рос­сий­ской олим­пи­аде по хи­мии? На этот воп­рос по­беди­тель зак­лю­читель­но­го эта­па олим­пи­ады Алек­сандр Ду­бок, уче­ник де­вято­го спе­ци­али­зиро­ван­но­го хи­мичес­ко­го клас­са Вто­рой Но­воси­бирс­кой гим­на­зии от­ве­ча­ет прос­то: “Для это­го нуж­но не толь­ко учить хи­мию, но и нуж­но её чувс­тво­вать”. Что­бы за­во­евать прес­тижную наг­ра­ду, Алек­санд­ру дей­стви­тель­но приш­лось мно­го тру­дить­ся, от­да­вая хи­мии не толь­ко учеб­ное, но и сво­бод­ное вре­мя. Ра­ботать с та­лант­ли­вым уче­ником боль­шое удо­воль­ствие для учи­телей гим­на­зии.

При­зёром ми­нув­шей олим­пи­ады так­же ста­ла Аб­ра­амян Ли­лия, од­нокласс­ни­ца Алек­санд­ра, а  по­мога­ли им выс­ту­пить на олим­пи­аде участ­ни­ки  ко­ман­ды: Сав­ченко Али­са и Сай­фул­ли­на Ди­нара.

Гим­на­зия с 2010 го­да участ­ву­ет в ре­ги­ональ­ном про­ек­те «Сеть спе­ци­али­зиро­ван­ных клас­сов ес­тест­вен­но-на­уч­но­го и ма­тема­тичес­ко­го нап­равле­ния». Бла­года­ря учас­тию в про­ек­те, в гим­на­зии отк­ры­ты клас­сы не прос­то хи­мичес­кие, а хи­мико-ма­тема­тичес­кие. С 5 клас­са, ре­бята ка­чест­вен­но ос­ва­ивают ма­тема­тику, ко­торая поз­во­ля­ет им в даль­ней­шем ус­пешно изу­чать хи­мию. Изу­чение хи­мии на­чина­ет­ся с 7 клас­са, а в 8 пе­рехо­дит на уг­лублен­ный уро­вень. За­нятия с ко­ман­дой про­водят ква­лифи­циро­ван­ные учи­теля: Влад­ле­на Юрьев­на Ер­шо­ва, Га­лина Ива­нов­на Гри­шина и На­талья Ва­лен­ти­нов­на Ху­дяко­ва, на­уч­ные кон­суль­тан­ты груп­пы Эрик Са­пар­ба­ев и Свет­ла­на Гри­горьев­на Ба­рам из Но­воси­бирс­ко­го го­сударс­твен­но­го уни­вер­си­тета. Прак­ти­чес­кие на­выки ре­бята от­ра­баты­ва­ют на ба­зе ла­бора­торий НГУ И НГТУ.

Но­вым нап­равле­ни­ем в ра­боте спе­ци­али­зиро­ван­ных клас­сов ста­ла ра­бота по ос­во­ению ком­пе­тен­ции «Ла­бора­тор­ный хи­мичес­кий ана­лиз» чем­пи­она­та Ju­ni­orS­kills. На ре­ги­ональ­ных со­рев­но­вани­ях Ju­ni­orS­killsв рам­ках выс­тавки “УЧ­СИБ-2016” ко­ман­да хи­миков из Вто­рой гим­на­зии ста­ла по­беди­телем. Сей­час ре­бята го­товят­ся к оче­ред­ным со­рев­но­вани­ям все­рос­сий­ско­го уров­ня.

Сре­ди вы­пуск­ни­ков гим­на­зии мно­го тех, кто хо­чет свя­зать свое бу­дущее с про­фес­си­ями в об­ласти хи­мии и ме­дици­ны. Мно­гие из ре­бят го­ворят, что лю­бовь к хи­мии на­чалась с осо­бен­ных учи­телей, а про­дол­жи­лась бла­года­ря не­обыч­ным за­няти­ям и ин­те­рес­ным прак­ти­кумам, ко­торые отк­ры­ли им, что весь мир, ок­ру­жа­ющий нас – это и есть хи­мия: от ша­рико­вой руч­ки в ру­ке до люб­ви.

Слайдер фотографий