Обращения граждан и юридических лицВерсия для слабовидящих
31 мая 2022 Автор: А.С. Пащенко

Привет, Алиса!

С февраля по апрель команда учеников 7 «С», специализированного IT-класса, смело включилась в региональный хакатон по разработке навыков голосового ассистента, организованный в рамках работы по проекту «Яндекс. Учебник». В хакатоне участвовали около 300 команд из города Новосибирска и Новосибирской области. Основной задачей хакатона являлась разработка навыка для голосового помощника «Алиса».

В состав команды от Второй Новосибирской гимназии вошли Арсений Мастов, Кирилл Тихонов, Кирилл Беньков, Максим Гузанов, Роман Горбатовский, Гусейн Бабаев, Артем Золотарёв. Наставником команды была учитель информатики Александра Георгиевна Щукина.

Ребята создали викторину «Где логика?» с автоматической генерацией картинок при использовании нейросети. По результатам экспертной оценки лучшей работой стал навык, разработанный нашими учениками.

Слайдер фотографий

31 мая в кабинете директора Второй Новосибирской гимназии прошла встреча с ребятами, вошедшими в команду, и их наставником. Ирина Михайловна с интересом выслушала рассказы гимназистов о трудностях, возникших у них во время решения сложных задач, и похвалила за то, что, несмотря на сложности и препятствия, ребята смогли мобилизовать все свои навыки и победить. Встреча окончилась награждением команды заслуженными подарками от Яндекса: каждый из ребят получил диплом и умную колонку «Яндекс.Станция-Макс».