Обращения граждан и юридических лиц Версия для слабовидящих
15 ноября 2022 Автор: А.С. Пащенко

Путь к звездам!

Самое далёкое и невероятное путешествие ребят в Амурскую область на этой неделе совершил 5 «Авиастроительный» класс.  Ребята отправились на первый в России гражданский космодром «Восточный». Ученикам пришлось преодолеть 3000 км до Благовещенска, 170 км до научного центра – г. Циолковского, и ещё 25 км до космодрома «Восточный».  Но это того стоило!

Космодром «Восточный» поразил своими масштабами и сооружениями! Его площадь более 700 кв. км, а на территории столько сооружений, что подсчитать их так и не удалось. Зато побывать на некоторых из них посчастливилось. Ребятам показали монтажно- испытательный корпус ракет -носителей(МИК), стартовую площадку, откуда ракеты отправляются в свои дальние путешествия, административный корпус и столовую. На территории космодрома огромное количество контрольно-пропускных пунктов (КПП), но это и не удивительно, ведь это важный стратегический объект. Разрешено было сделать только одну коллективную фотографию на фоне стартового комплекса и несколько фотографий в музее. 

Именно здесь на космодроме «Восточный» есть мобильная башня обслуживания, которая укрывает ракету и людей от холода, ветра, снега и дождя. Будущим авиастроителям удалось увидеть и строительство новой стартовой площадки для тяжёлых ракет “Ангара”.  За два дня путешествия ребята успели побывать и в самом городе Циолковский, узнать его интересную историю, посетить музей. 

Несмотря на усталость от продолжительного путешествия, ученики «авиастроительного» класса получили незабываемые эмоции от познавательной, научной экскурсии и теперь с новыми идеями и впечатлениями продолжат учебный год.