Обращения граждан и юридических лицВерсия для слабовидящих
6 апреля 2022 Автор: А.С. Пащенко

Региональный хакатон

Для многих людей уже стало привычным делом использовать голосовые подсказки ассистентов на компьютерах и телефонах. Но далеко не все задумываются, насколько сложно научить виртуального ассистента понимать человека и отвечать ему. А вот команда учеников 7 С специализированного IT-класса не испугалась предстоящих трудностей в этом вопросе и смело включилась в региональный хакатон по разработке навыков голосового ассистента.

Региональный хакатон был организован в рамках работы по проекту Яндекс. Учебник с 19 февраля по 01 апреля 2022 года.  В хакатоне участвовали около 300 команд из города Новосибирска и Новосибирской области. Основная задача хакатона – разработать навык для Алисы – голосового помощника.

В состав команды от Второй Новосибирской гимназии вошли Мастов Арсений, Тихонов Кирилл, Беньков Кирилл, Гузанов Максим, Горбатовский Роман, Бабаев Гусейн, Золотарёв Артем. Наставником команды была учитель информатики Щукина Александра Георгиевна.

Ребята создали викторину «Где логика?» с автоматической генерацией картинок при использовании нейросети. 

По результатам экспертной оценки лучшей работой стал навык, разработанный нашими учениками. Они стали победителями. Ребята получили колоссальный опыт в создании и разработке компьютерных игр. Наградой для гимназистов и наставника станет умная колонка Яндекс.Станция-Макс. 

Мы поздравляем команду и наставника с заслуженной победой!

В.Ю. Ершова