Обращения граждан и юридических лиц Версия для слабовидящих
26 октября 2020 Автор: А.С. Пащенко

Роботизированный театр

С 22 по 24 октября ученики пятого класса нашей гимназии приняли участие в региональном этапе «Школьного технического форума НГУ». В нём они проявили себя в компетенциях «Junior OnStage RoboCup Конкурс Театрализованных Представлений с Роботами» и «Программирование на оборудовании VEX», показав свои навыки, знания и накопившийся опыт в создании роботов и программ. Тимофей Кальяк и Анастасия Амирова представили свой проект “Галактический концерт”, выступив перед экспертами в компетенции «Театр роботов».

Ребята подробно рассказали им о своей задумке, процессе разработки и сборки механизмов, их внешнем и внутреннем строении, о возникающих трудностях и действиях, которые выполняет их устройство, подкрепив своё выступление фотографиями. После описания своего проекта ребята продемонстрировали небольшое представление с участием сделанных ими роботов. В этом направлении работа гимназистов была удостоена второго места. Стоит отметить, что для школьников, делающих первые шаги в робототехнике, это отличный результат.
В направлении «Программирование на оборудовании VEX» Тимофей Кальяк и Анна Семисынова также достигли высоких результатов, заняв третье место. Их робот, запрограммированный на решение задачи ведения различных операций на складах (транспортировка товаров со стартовой зоны на специализированную полку), также произвел впечатление на экспертов и зрителей.

Анна Неустроева, 9 “Б”