Обращения граждан и юридических лиц Версия для слабовидящих
7 ноября 2021 Автор: А.С. Пащенко

Сильнейшие математики

Во время осенних школьных каникул в СУНЦ МГУ имени М.В. Ломоносова проходил IV международный командно-личный Турнир школьников по математическому моделированию (ТММ).
Цели турнира: развитие новых для России направлений образования и подготовка кадров в области высоких технологий, таких как прикладная математика, математическое моделирование, STEM; а также налаживание связей между физико-математическими школами и центрами России и зарубежья. В турнире приняли участие 39 команд, в том числе из Китая, Таиланда, Сербии, Сирии, Казахстана.
Участниками турнира стали и две команды из Второй Новосибирской гимназии, представлявшие свою школу в старшей и младшей лигах.


В команду младшей лиги вошли учащиеся 9-х классов Александр Болюбыш, Милана Дьячкова, Владислав Сережкин, Каролина Серопян; в старшей лиге соревновались ученики 10-х классов: Софья Силина, Кирилл Колобов, Сергей Бобков, Николай Кравчук.
Турнир состоял из 4-х этапов:
• Олимпиада по прикладной математике (ПриМат)
• Олимпиада математическая реальность (ОМаР)
• Оптимизационные задачи (КОЗа)
• Задача по математическому моделированию (МаМоНТ)


По итогам турнира Вторая новосибирская гимназия в младшей лиге заняла 1-е место по математическому моделированию, 1-е место в конкурсе КОЗа и общее первое место.
В старшей лиге, где была очень высокая конкуренция, ребята завоевали диплом 3 степени в конкурсе КОЗа.
Поздравляем ребят и их наставника Б.А. Шрайнера и тьютора О.В. Попову с успешным выступлением!