Обращения граждан и юридических лицВерсия для слабовидящих
19 сентября 2022 Автор: А.С. Пащенко

Старт Национальной Технологической Олимпиады

В сентябре начался новый этап Национальной Технологической Олимпиады, которая уже седьмой год проводится для российских школьников с привлечением известных ученых, технологических корпораций, предприятий. Олимпиада позволяет ученикам со школьной скамьи включаться в освоение технологических процессов, необходимых для успешного развития России.

Ученики гимназии с первых дней сентября включились в активную фазу регистрации на сайте НТО и выбора профилей олимпиады. В 2022/2023 учебном году участникам доступно 39 технологических направлений. Среди предлагаемых профилей «Научная медиажурналистика», «Автоматизация бизнес-процессов», «Летающая робототехника» и другие. Каждый профиль поддерживается ведущими технологическими компаниями и вузами страны. 

Для того, чтобы ребята успешно разобрались в многообразии предлагаемых  треков, им были предложены мероприятия по знакомству с профилями НТО и особенностями проведения нового сезона олимпиады, проводились индивидуальные консультации, встречи с учителями, курирующими направления. Речь об Олимпиаде НТО шла и на внеурочных занятиях «Разговоры о важном». 

9 сентября для учащихся специализированных классов естественного-научного направления был организован выезд в региональный центр «Альтаир», где они познакомились с профилями «Геномное редактирование», «Инженерные биологические системы. Агробиотехнологии», «Технологии живых систем», «IT – медицина». Воронина Елена Николаевна, кандидат биологических наук, научный сотрудник ИХБФМ СО РАН, заведующая лабораторией молекулярной генетики НГУ, доцент СУНЦ НГУ, рассказала, как правильно выбрать стратегию участия в олимпиаде, чтобы дойти до финала, какие задачи предлагают участникам финала по биологическим профилям. 

14 сентября ученики гимназии посетили мероприятие, организованное СГУГиТ, по знакомству с профилем «Урбанистика».  

16 сентября в гимназии состоялось знакомство с треком «Космические технологии», команда – победитель-2021 года профиля «Спутниковые системы». Провели мероприятие Данил Поротников, Борис Никитин и Никита Ванаг, студенты Новосибирского государственного университета, которые продвигают космическое направление олимпиады в Новосибирской области. Ребята доступно рассказали, зачем участвовать в олимпиаде, как участвовать, а также провели с гимназистами интересную викторину по космической тематике. Лучшие в викторине получили мерч от олимпиады НТО и РЦ «Альтаир».

Особую благодарность хочется выразить Русановой Валентине Григорьевне, начальнику научно-аналитического отдела РЦ «Альтаир» за помощь в организации интереснейших встреч, которые помогли ученикам нашей гимназии определиться с выбором профиля Национальной Технологической Олимпиады.

 Ершова В.Ю.