Обращения граждан и юридических лицВерсия для слабовидящих
22 апреля 2022 Автор: А.С. Пащенко

Урок финансовой безопасности

В рамках старта Международной олимпиады по финансовой безопасности в апреле – мае текущего года по всей стране запланированы уроки по финансовой безопасности для школьников. Такой урок состоялся 21 апреля в 10 «Б» классе, на уроке присутствовали представители Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Сибирскому федеральному округу. С приветственным словом выступил руководитель данной службы Николай Анатольевич Буйнов.
Актуальность формирования финансовой культуры детей обусловлена необходимостью формирования правильной ориентации в постоянно изменяющихся экономических явлениях. Для учащихся 10-11 классов изучение финансовой безопасности имеет еще большее значение. Это связано в первую очередь с возрастом выпускников школы: многие из них оканчивают обучение в 18 лет. Именно с этого возраста гражданин РФ приобретает полную дееспособность, которая означает в том числе права на осуществление любых финансовых операций. В ходе проведения урока обсуждались вопросы финансовой безопасности как на личном, так и на государственном уровне, поднимались проблемы выявления мошеннических схем и защиты от них, а также многое другое. Встреча вызывала неподдельный интерес у ребят, они задавали вопросы. Гости встречи подготовили подарки, в том числе для призера Международной олимпиады по финансовой безопасности прошлого года ученику 10 «И» класса Сергею Черных. В этом году наши ребята уже прошли регистрацию на олимпиаду, первый этап которой пройдет на базе вузов МСИ, а финал – в «Сириусе», г.Сочи.
Ребят ожидает серьезная борьба не только со сверстниками, но и со студентами вузов. Однако игра стоит свеч: победители и призёры Олимпиады смогут получить особые права при приеме на обучение в вузах МСИ и возможность стажироваться в Росфинмониторинге и других организациях.

Слайдер фотографий


Школьники, которых заинтересуют вопросы финансовой безопасности, могут принять участие в Международной олимпиаде по финансовой безопасности, отборочный тур которой пройдет с 16 по 20 мая 2022 г. (для участия необходима регистрация на сайте: rosfinolymp.ru). Наши ребята уже прошли регистрацию на олимпиаду. Пожелаем им удачи!
Огольцова З.Л.