Обращения граждан и юридических лицВерсия для слабовидящих
24 ноября 2022 Автор: А.С. Пащенко

В авангарде кибербезопасности

Команда Второй гимназии стала победителем хакатона по профилю «Информационная безопасность», организованном с целью подготовки к одноименному профилю Национальной технологической олимпиады. Участниками стали школьники 8—11 классов школ Новосибирска и Новосибирской области. Состав команды — не более пяти человек.

Цель данного хакатона — предоставить старшеклассникам возможность принять участие в интересных и увлекательных состязаниях и продемонстрировать свои знания и умения в области информационной безопасности, а также создать площадку для взаимодействия и обмена опытом в области информационной безопасности.

Хакатон длится 4 часа и проходит в игровом формате CTF (CapturetheFlag — захват флага) task-based: когда игроки выполняют набор заданий (тасков), им нужно найти верный ответ (флаг) и отправить его, при этом таски отличаются по степени сложности и, соответственно, количеству начисляемых за них баллов.

В состав команды, идущей в авангарде кибербезопасности, вошли Алексей Вишневский, Леонид Сотников, Сергей Волченко и Максим Юрганов. Наставником юных хакеров стала Т.В. Крупина.

Пожелаем молодым профессионалам и их руководителю успехов и успешной реализации своих навыков на поприще защиты информации.