Обращения граждан и юридических лицВерсия для слабовидящих
20 апреля 2023 Автор: А.С. Пащенко

«В Начале было Слово…»

20 апреля в библиотеке ВНГ прошла презентация выставки творческих работ учащихся четвёртых классов, посвящённая созданию русской азбуки. Вторая новосибирская гимназия – постоянный участник большой общегородской выставки «В Начале было Слово …» с 2012 г.

Инициатива проведения выставки принадлежит кафедре теории, истории культуры и музеологии ИИГСО НГПУ во главе с заведующей, кандидатом культурологии, Тихомировой Еленой Евгеньевной.

Событие поприветствовал и очень возвышенно и вдохновенно рассказал о святости и подвижничестве славянских просветителей и первоучителей настоятель Храма в честь преподобных отцов Киево-Печерских иерей Александр Приходько.

С 2014 года гимназисты (а в этом году это были ученики 9»Б» класса) помогают создавать выставку. Они сами узнают, что 24 мая  все славянские страны отмечают праздник, посвященный создателям славянского алфавита, великим просветителям Кириллу и Мефодию. До них славяне не имели  письменности, и новый алфавит назывался глаголицей. Большую часть экспонатов для выставки предоставили учащиеся 4 классов ВНГ. Особенно следует отметить такие экспонаты, как буквицу «мыслите», созданную Косиновой Ксенией и ее мамой Татьяной Сергеевной, буквицу «добро», созданную Салтановой Ксенией с мамой Ольгой Леонидовной и, конечно, необыкновенный пряник с буквицей «аз».

Слайдер фотографий

По словам ведущей и идейного вдохновителя беседы Тихомировой Елены Евгеньевны, преподавателя педагогического университета, учителя курса «Основы православной культуры и светской этики» нашей гимназии, это видение детей нашей русской азбуки. Сама выставка работ приурочена к государственно-религиозному празднику «Дни славянской письменности», дни, когда мы вспоминаем святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. И нельзя не отдать должное уникальности нашего алфавита, кириллицы: её приспособленность под нужды других славянских языков.

Экспонаты к этой выставке традиционно готовили и показали зрителям учащиеся 4-х классов, слушатели курса «Основы религиозных культур и светской этики», а девятиклассники читали стихи о родном языке, рассказывали о том, что им удалось узнать о равноапостольных братьях, создании ими азбук, влиянии этого открытия на русскую культуру.

 Благодарим Евгению Борисовну Контареву, библиотекаря Второй Новосибирской гимназии, за помощь в монтаже и сопровождении выставки.

Гапеева Галина Ивановна, учитель русского языка и литературы
Фото Мария Митьковская, 7 “С”