Обращения граждан и юридических лицВерсия для слабовидящих
25 апреля 2022 Автор: А.С. Пащенко

В сообществе базовых школ РАН

24 апреля в НГУ прошла Математическая конференция базовых школ РАН. Организаторами являются Механико-математический факультет Новосибирского государственного университета совместно с Математическим центром в Академгородке.

На конференции были представлены шесть докладов школьников из лицея №130 им. Академика М. А. Лаврентьева, ОЦ «Горностай» и Второй Новосибирской гимназии. Тематика работ отражала проблемы научно-технического прогресса. Работы наряду с теоретическими обоснованиями содержали практическую часть, основанную на собственных исследованиях авторов.

Нашу гимназию на конференции представлял учащийся 11А класса Кузнецов Артем. Артем выступил с докладом на тему «Использование дифференциального исчисления для решения задач электротехники». Научным руководителем Артема является его учитель математики Макарова Светлана Александровна. Используемые в работе подходы выходят далеко за рамки школьного курса математики. Артем ярко и грамотно рассказал участникам конференции о решении практических задач по физике с использованием дифференциальных уравнений. Работа может иметь дальнейшее развитие, поскольку описание связей между характеристиками изучаемого явления на языке математики позволяет решать большое количество разнообразных задач. 

Солидные ученые с интересом отнеслись к работе ученика Второй гимназии и предложили ему продолжить свое образование в Новосибирском государственном университете.

Зотова С.А.