Обращения граждан и юридических лицВерсия для слабовидящих
15 декабря 2022 Автор: А.С. Пащенко

Восхождение к олимпу. Продолжение

Несмотря на климатические качели, профильная смена «Школа лидеров ВНГ» продолжила свою работу.

Ребята покоряют олимпиадные задачи по математике, химии, биологии, литературе и английскому языку. Учителя гимназии для ребят подбирают интересные и оригинальные задачи, а также предлагают разбор довольно сложных олимпиадных тем.

13 декабря день прошел под девизом: «Думай. Решай. Действуй».

Гимназисты приняли участие в игре «Кругосветка». Игра предполагает путешествие по станциям, на которых ребята выполняют задания. По итогам игры команда 9 –х классов стала победителем. А вечером участники приняли участие в квизе, где проверили свои знания в музыке,  кинематографе,  литературе и т.д. Лучшими знатоками оказались ребята 10-х классов.

Также для ребят прошло открытие кейс – чемпионата «Смелое решение». Участкам была предложена кейс-задача, которая предполагает рассмотреть разнообразные проблемы города Новосибирска и пути их решения. Команды кейс-чемпионата стали рассматривать проблемы с позиции Департаментов мэрии города Новосибирска. Свои оригинальные программы по решению проблем ребята представят 15 декабря.

Слайдер фотографий

Важным событием дня стало жеребьёвка между командами для участия в фестивале народностей Российской Федерации. Отрядам необходимо за сутки показать традиции, жилище, национальные блюда и костюмы выбранного народа.

Третий день профильной смены запомнился не только напряжёнными занятиями, но и яркими выступлениями команд.

Ребята в рамках фестиваля национальных культур представили  свадебные традиции четырёх народов России.  Цель фестиваля – содействие сохранению и популяризации традиционной народной культуры, истории, обычаев. Задачи фестиваля: сохранение самобытных национальных культур, формирование интереса к традиционным культурам народов России.

Гимназисты ответственно отнеслись к подготовке творческих номеров. Ребята приходили друг к другу в гости, где знакомились с традиционными свадебными обрядами. Каждая команда радушно встречала гостей и приглашала зрителей на праздничное застолье.

Слайдер фотографий

Выступающие седьмого класса показали кавказские традиции. Ребята зажигательно танцевали, проводили выкуп невесты, демонстрировали национальные костюмы и разнообразные блюда.

Восьмиклассники продемонстрировали обычаи русской свадьбы. Молодожёнов угощали хлебомсолью. Гости плясали, участвовали в народных играх, пели, шутили.

Артисты девятого класса рассказали, в чём особенности татарской свадьбы. Например, выкуп за невесту должен быть выплачен в полном объеме раньше свадьбы или в день бракосочетания. Это могут быть не только деньги, но и драгоценности, одежда или постельное белье.

Гостеприимные татары угощали гимназистов чак-чаком, приглашали танцевать, пели народные песни.

С невероятным размахом отметили свадебное торжество десятиклассники. Ребята представили народ чукчей. Одни играли на музыкальных инструментах, другие делали для зрителей символическую раскраску лица, третьи танцевали. Это было самое массовое выступление.

Во время фестиваля ребята ещё раз убедились в том, как многолика Россия, как богата и разнообразна культура народов нашей страны.

Ю.А. Андросова