Обращения граждан и юридических лицВерсия для слабовидящих
12 ноября 2021 Автор: А.С. Пащенко

Жил-был волшебник

Все любят сказки: и дети, и взрослые. Сто двадцать пять лет тому назад, 21 октября, в г. Майкопе родился необыкновенный, самый добрый и самый весёлый сказочник Евгений Львович Шварц, автор множества сценариев к детским и «недетским» сказкам «Снежная королева», «Золушка», Старая-старая сказка (по мотивам сказок Г.-Х. Андерсена и Ш. Перро), «Тень» и «Обыкновенное чудо». У Евгения Львовича есть сказки, придуманные им самим: «Два клёна», «Новые приключения Кота в сапогах» и ещё многие-многие другие. А сколько ярких выражений мы, читатели и зрители, позаимствовали у его героев! «Я не волшебник, я только учусь», говорит его Паж; а Фея-Крёстная считала, что «вредно не ездить на бал, когда ты этого особенно заслуживаешь».


Невозможно представить ни одну библиотеку без книг этого удивительного писателя. И в библиотеке Второй Новосибирской гимназии есть книги Е. Л. Шварца, которые с удовольствием читают посетители. Так, прочитав «Сказку о потерянном времени», ученики 4 «В» класса вместе с классным руководителем Анной Геннадьевной Горкушей 11 ноября пришли в библиотеку, чтобы… поиграть!

Сотрудники библиотеки Людмила Викторовна Тарасова и Евгения Борисовна Контарёва рассказали ребятам о самом Евгении Львовиче, показали виртуальную книжную выставку его волшебных сказок. А потом четыре команды из 4 «В» начали своё увлекательное путешествие в волшебном лесу, вспоминая приключения, случившиеся с героями сказки, отвечая на вопросы и разыскивая части волшебного заклинания.
Надо сказать, что ребятам понравилась «Сказка о потерянном времени»: они быстро и очень подробно отвечали на вопросы, помогали друг другу, если вопрос или ответ вызывал затруднение, очень радовались, если доводилось найти слова волшебного заклинания. Но что более ценно, радовались и переживали не только за участников своей команды, но и за «соперников».


Доброта, дружба, и взаимовыручка – вот самые главные составляющие всего сказочного мира Евгения Львовича Шварца. И 4 «В» класс в этом уверен.

С.Фирсова, 8 «А»