В мире глины и керамики
Совсем недавно обучающиеся 1 «Б» класса побывали в гончарной мастерской «Крынка». На экскурсии ребята познакомились с семейной керамической мастерской и её основателями Ольгой и Олегом Магзяновыми. Обсудили, что такое керамика, как она создается и декорируется, какие инструменты и оборудование для этого необходимы. Мастера рассказали про связь между назначением и формой гончарной утвари, которую активно использовали в старину. Все предметы, о которых шла речь, ребята смогли посмотреть и потрогать своими руками. Кроме того, первоклассникам показали старинные гончарные круги, вызвавшие у ребят большой интерес и бурю эмоций.
Гимназисты с удовольствием расписывали фигурки, сделанные мастерами гончарного дела. Каждый старался раскрасить игрушки так, чтобы подчеркнуть форму, а не скрыть её, сделать максимально близкой к образцу, одновременно проявляя свою оригинальность и творчество. Завершилась экскурсия чаепитием и просмотром процесса изготовления изделия во время мастер-шоу за гончарным станком. Мастер показал, как создаётся изделие на гончарном круге, как выполняется рисунок во время вращения круга. Этот увлекательный процесс у всех вызвал восторг и удивление!
Многие захотели сходить в эту мастерскую со своими родителями, братьями и сёстрами ещё раз.
Благодарим мастеров своего дела Ольгу и Олега за погружение в историю керамики и за проведённый мастер-класс на гончарном круге!
