Проектный полигон БАС «ИНЖЕНЕРиЯ»
20 мая на базе Второй Новосибирской гимназии прошел первый трек инженерного проектного полигона БАС «ИНЖЕНЕРиЯ», на который были приглашены ученики 8-10 классов, зарегистрированные в проекте, а также ученики 5 авиастроительного класса, которые смогли познакомиться с данным проектом, чтобы в дальнейшем, как и их старшие товарищи, принять участие в нем.
Проект «ИНЖЕНЕРиЯ» организован при содействии общероссийского движения детей и молодежи «Движения Первых» и Новосибирского Государственного Педагогического Университета. Мероприятие провели студенты НГПУ под руководством директора педагогического технопарка Сергея Владимировича Старкова. Учащиеся просмотрели три коротких видео-урока: история развития направления и виды БПЛА, техника безопасности, использование и управление БПЛА. После каждого видеоролика у ребят была возможность получить маленький, но приятный подарок от НГПУ. Для этого было необходимо правильно ответить на вопрос от ведущих. Ученики как пятых, так и старших классов активно принимали участие в этой небольшой викторине и смогли заработать памятные призы. Каждый инженер должен быть творческим человеком и уметь придумывать нестандартные решения задач. Показать свои творческие способности удалось нескольким добровольцем, которые решились выйти на сцену для следующего испытания на мероприятии – сборки беспилотного летательного аппарат из листа бумаги всего за три минуты. Трое победителей в этом конкурсе получили дополнительные баллы для следующего этапа проекта, а все добровольцы, оказавшиеся на сцене, – памятные подарки от НГПУ. Завершилось мероприятие викториной, которую должны пройти все участники проекта, чтобы закончить первый трек.
Мероприятие подошло к концу, а вот сам проект «ИНЖЕНЕРиЯ» только начинается! Впереди участников ждет множество увлекательных занятий, которые будут связаны с управлением и конструированием беспилотных летательных аппаратов.