Обращения граждан и юридических лиц Версия для слабовидящих
23 мая 2025 Автор: Ж.В. Курченкова

Дни славянской письменности в ВНГ

Студенты НГПУ рассказали десятиклассникам об истории славянской письменности. В преддверии Дня славянской письменности, который отмечается в России 24 мая, студенты 4 курса института истории, гуманитарного и социального образования Новосибирского педагогического университета совместно с заведующей кафедрой теории, истории культуры и музеологии НГПУ Еленой Евгеньевной Тихомировой подготовили увлекательное мероприятие для учеников 10 педагогического класса, посвящённое истории славянской письменности.

Ребятам 10 “Б” была продемонстрирована книга “Буква и вязь”, посвящённая декоративному оформлению русских рукописных книг XVIII–XIX веков, а также книга “Исход”, рассказывающая об истории семьи Лыковых и традициях русского народа. Студенты представили информацию о создателях славянского алфавита – святых Кирилле и Мефодии, рассказали о происхождении святых, об их жизни и неоценимом вкладе в развитие русской письменности. Для наглядности был продемонстрирован просветительский мультфильм о деятельности Кирилла и Мефодия. Особое внимание было уделено рукописям на пергаменте, нанесённым поверх ранее написанного и удалённого текста – палимпсестам, были показаны их образцы. Студенты рассказали о развитии русского алфавита, о происхождении букв кириллицы и предложили прослушать гимн в честь святых Кирилла и Мефодия.

В завершение встречи была проведена занимательная викторина, позволившая закрепить полученные знания. Подводя итоги мероприятия, студенты подчеркнули, что каждая буква нашего алфавита – это часть истории России, поэтому важно понимать, что азбука несёт в себе огромный воспитательный потенциал. Встреча стала не только познавательной, но и вдохновила будущих педагогов на изучение и сохранение культурного наследия своей страны.