ВНГ о современных образовательных технологиях
Современные образовательные технологии и пути их реализации: во Второй гимназии состоялось практическое погружение в актуальные тенденции современной образовательной системы.
10 апреля Вторая гимназия открыла двери для участников педагогической мастерской, внутри которой учителя демонстрировали возможности искусственного интеллекта и кросс-технологий на уроках математики и естественно-научного цикла. Руководители образовательных организаций города и области приняли участие в мастер-классе «Нейросети в образовании: новые возможности для школы» от И.А.Козлобородова, разработчика детской IT школы Movavi.
Среди почетных гостей сегодняшней встречи – заместитель мэра города Новосибирска Е.В. Попантонопуло, начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Р.М. Ахметгареев, директор Новосибирского института мониторинга и развития образования Н.В. Ярославцева и проректор по учебной работе Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования Т.А. Поцукова.
В приветственной речи Рамиль Миргазянович сказал, что «если мы не идем к искусственному интеллекту, то он идет к нам», подчеркнув этим необходимость осваивать новые технологии и применять их в работе с детьми.
Директор гимназии Ирина Михайловна Михно в своем выступлении сделала акцент на конкретных государственных задачах, которые предстоит решать современной системе образования: «Здесь как в хоккее: необходимо бежать не туда, где сейчас шайба, а туда, где она будет». Эта цитата как нельзя лучше описывает те тенденции и приоритеты, которые сейчас ставит перед собой Вторая гимназия.
В своих мастер-классах наши учителя математики, физики, химии и биологии показали, как можно заставить работать искусственный интеллект и новые технологии в интересах образования, какие реальные практико-ориентированные задачи можно решать на уроках, мотивировав этим ребят к изучению востребованных дисциплин.
После увлекательных и полезных мастер-классов коллеги посетили спектакль «Последний звонок», поставленный гимназической театральной студией «Art-House».
Обмен мнениями участников мероприятия, состоявшийся в конце встречи, показал, что творческие и вдохновившиеся опытом учителей гимназии педагоги готовы внедрять в свою работу новые технологии.